Уникальные кадры Хакасской экспедиции


В 2016 году были подведены итоги первого фотоконкурса "Самая красивая страна" под эгидой Русского географического общества. Конкурс был посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. В нем приняли участие 25 тысяч человек из разных уголков планеты. Из 200 000 работ лучшими признаны всего 11 снимков. Среди победителей оказался генеральный директор нашей компании Сергей Клочев, получив в награду один из главных призов - поездку в  Хакасский и Саяно-Шушенский природные заповедники. 

Путешествие в Хакасию стало в первую очередь творческой экспедицией. Фотографы смогли воочию увидеть и запечатлеть на камеру уникальный животный и растительный мир одних из самых удивительных уголков России. В ходе экспедиции гостям Хакасии удалось познакомиться с одной из самых больших коллекций петроглифов, расположенной на горе «Сорок зубьев». Возраст петроглифов оценивается в 500 - 1000 лет. Группе посчастливилось побродить по Камызякской степи вблизи озера Улуг-Коль, впечатлиться экспонатами историко-этнографисекого музея-заповедника "Шушенский", ощутить морось водопада "Катушка" в самой глубине Саянской тайги. И это еще далеко не вся программа фото-тура. 

 

Маршрут экспедиции, организованной Русским географическим обществом для победителей фотоконкурса «Самая красивая страна», проходил по заповедным местам республик Хакассия и Тыва, а также по территории Красноярского края. Результатом поездки стали сотни уникальных природных фотографий заповедной России, на основе которых специалисты "Фоторегиона" создадут памятный альбом.